支部について
直線上に配置

支部名 支部長  連 絡 先

関東支部 阿部 栄子 〒102-8357 東京都千代田区三番町12
(大妻女子大学) 大妻女子大学家政学部 阿部研究室

北陸支部 丸山 尚夫 〒951-8121 新潟市中央区水道町1丁目5939番地
(新潟青陵大学短期大学部) 新潟青陵大学短期大学部 丸山尚夫研究室

東海支部 原田 妙子 〒467-8610 名古屋市瑞穂区汐路町3-40
(名古屋女子大学短期大学部) 名古屋女子大学短期大学部生活学科 原田研究室

中・四国支部 高橋 哲也 〒736-8524 東広島市鏡山1-1-1
(島根大学) 広島大学大学院教育学研究科内
人間生活教育学講座 村上研究室


直線上に配置
今後の支部行事については、行事案内のページに掲載しています。

各支部のこれまでの行事については、それぞれの支部のページをご覧ください。
 関西支部 関東支部 北陸支部 東海支部 中・四国支部

直線上に配置

関東支部役員名簿(2021年1月現在)
支部長 阿部栄子(大妻女子大学)
幹事 大川知子(実践女子大学)
  落合泰介(一般財団法人 日本繊維製品品質技術センター)
  桑原里実(和洋女子大学)  
  後藤純子(共立女子大学)  
  小林未佳(文化学園大学) 
  下村久美子(昭和女子大学)
  杉野公子(東京家政大学) 
  團野哲也 (大妻女子大学) 
花田朋美(東京家政学院大学)
  丸 弘樹(日本女子大学) 
山田 巧(地方独立行政法人 東京都立産業技術研究センター)
  鷲頭一雄(一般財団法人カケンテストセンター) 
会計監査 由利素子(文化学園大学)
寺田 礼(一般財団法人 日本繊維製品品質技術センター)


北陸支部役員名簿(2021年1月現在) ○:各県連絡委員 
支部長 ○丸山 尚夫 新潟青陵大学短期大学部 教授 
副支部長 ○山路 直人 福井県立大学経済学部 教授
 松平 光男 カトーテック(株) 技術顧問
 尾畑 納子 富山国際大学 現代社会学部部長 教授
常任幹事  佐藤 悦子 上越教育大学学校教育学部 教授
 菅井 清美 新潟県消費者協会 会長
 中村 和吉 新潟大学教育学部 准教授
 孫  珠煕 富山大学医学部 研究員
 金田 桜子 富山短期大学経営情報学科 非常勤講師
田中 勉 富山県消費生活センター 所長
○塚本 吉俊 富山県産業技術研究開発センター生活工学研究所 生活科学課長
 森島 美佳 金沢大学 人間社会研究域 学校教育系 准教授
樋口 雅俊 (独)製品評価技術基盤機構(NITE) 北陸支所長 (石川県)
○守田 啓輔 石川県工業試験場 企画指導部 主任研究員
 吉田 勝紀 福井県工業技術センター 化学・繊維部 部長
幹 事  野尻 智弘 野尻繊維技術士事務所 代表
 中橋 美幸 富山県産業技術研究開発センター 生活工学研究所 生活科学課 副主幹研究員
 西田 吉輝 潟Sールドウイン 専務執行役員 (富山県)
 紺谷 尚昌 エステアール(株) 専務取締役 (富山県)
(参助)  森  康宏 石川県クリ−ニング生活衛生同業組合 理事長(泣c潟宴塔hリー 代表取締役)
 村本 喜之 株註ョ舎 取締役社長 (石川県)
 茶谷 秀樹 小松マテーレ(株)komatsu Matere理事技術開発本部長補佐 兼 研究開発室長(石川県) 
 千葉 修三 活本製作所 常務執行役員 (石川県)
(参助)  小泉 一博 ダイワボウノイ(株) テクノステーション 所長 (石川県)
 野形 明広 セーレン株式会社研究開発センター 事業管理部 部長代行(福井県)
 高木 俊夫 日華化学(株)化学品部門 界面科学研究所 商品開発研究部 クリーニング&
メディカル開発担当部長 兼 メディカル研究開発グループリーダー(福井県)
 大久保威宏 (一財)カケンテストセンター 北陸検査所 所長 (福井県)
会計監査  渋谷 恵太 新潟県工業技術総合研究所 下越技術支援センター 専門研究員
 服部由美子 福井大学教育学部 名誉教授


東海支部役員名簿(2021年1月現在)
原田 妙子 名古屋女子大学短期大学部 支部長
井上 尚子 椙山女学園大学 副支部長
平林 由果 金城学院大学 副支部長
青山 喜久子 金城学院大学 監事
増田 智恵 三重大学 監事
石原 久代 椙山女学園大学 幹事
太田 寿江 名古屋文化短期大学 幹事
大野 博/寺井 剛 あいち産業科学技術総合センター/尾張繊維技術センター 幹事/代理
遠藤 善道 岐阜県産業技術センター 幹事
川崎 美明 一般財団法人カケンテストセンター  東海事業所 幹事
桑原 英寿/後川 欣英 株式会社桑原 幹事/代理
柴田 清弘 株式会社AOKI 幹事
島上 祐樹 名古屋学芸大学 幹事
上甲 恭平  椙山女学園大学 幹事
田口  剛 豊島株式会社 幹事
長嶋 直子 金城学院大学 幹事
中谷 友机子 岐阜市立女子短期大学 幹事
成瀬 正春  名古屋文化短期大学 幹事
西川 愛子 愛知学泉大学 幹事
錦見 淳子 名古屋学芸大学 幹事
長谷川 えり子 愛知学泉短期大学 幹事
幹事
間瀬 清美 名古屋女子大学 幹事
松岡 敏生 三重県工業研究所 幹事
宮本 教雄 岐阜女子大学 幹事
藤田 浩文/茶谷 悦司 あいち産業科学技術総合センター/三河繊維技術センター 幹事/代理
村上 眞知子 元 岐阜市立女子短期大学 幹事


中・四国支部役員名簿(2021年1月現在)
役 職 名  氏  名  所  属  
支 部 長 高橋 哲也 島根大学 人間科学部
副支部長 村上 かおり 広島大学 大学院教育学研究科
川瀬 修 クラレ玉島(株) エステル工場
佐藤 希代子 倉敷市立短期大学
常任幹事 木村  靖 (有)木村化学ドライ
光石 一太 倉敷ファッションセンタ−(株)
篠原 陽子 岡山大学 大学院教育学研究科
幹  事 今井 裕子 広島文化学園短期大学
谷口 芳行 三菱ケミカル(株) 広島事業所
田中 忠 中央クリ−ニング
福井 典代 鳴門教育大学 大学院教育学研究科
吉川 研一 松山東雲短期大学
村地 敏 東レ(株) 愛媛工場
監  査 古川 昇 フルカワ技研
     筒井 由紀子 福山市立女子短期大学 名誉教授

直線上に配置