支部について
直線上に配置

支部名 支部長  連 絡 先

関東支部 阿部 栄子 〒102-8357 東京都千代田区三番町12 03-5275-5565
(大妻女子大学) 大妻女子大学家政学部 阿部研究室

北陸支部 尾畑 納子 〒930-8555 富山市五福3190
(富山国際大学) 富山大学人間発達科学部 孫研究室

東海支部 伊藤 きよ子 〒470-0207 愛知県みよし市福谷町西ノ洞21−233 0561‐36‐9406
(東海学園大学) 東海学園大学スポーツ健康科学部 伊藤研究室

中・四国支部 筒井 由紀子 〒736-8524 東広島市鏡山1-1-1 082-424-6858
(福山市立女子短期大学 名誉教授) 広島大学大学院教育学研究科内
人間生活教育学講座 村上研究室


直線上に配置
今後の支部行事については、行事案内のページに掲載しています。

各支部のこれまでの行事については、それぞれの支部のページをご覧ください。
 関西支部 関東支部 北陸支部 東海支部 中・四国支部

直線上に配置

関東支部役員名簿(2017年現在)
支部長 阿部栄子(大妻女子大学)
幹事 下村久美子(昭和女子大学)
大川知子(実践女子大学)
  杉野公子(東京家政大学) 
  團野哲也 (大妻女子大学) 
  寺田 礼(一般財団法人日本繊維製品品質技術センター) 
長嶋直子(和洋女子大学)
花田朋美(東京家政学院大学)
古川貴雄(共立女子大学)
山田 巧(地方独立行政法人 東京都立産業技術研究センター)
小林未佳(文化学園大学)
  鷲頭一雄(一般財団法人カケンテストセンター) 
会計監査 由利素子(文化学園大学)
水田陽介(一般財団法人 日本繊維製品品質技術センター)


北陸支部 役員名簿 ( ○:各県連絡委員)
役職名 氏名 所属・職名
支部長  尾畑 納子 富山国際大学 現代社会学部長 教授
副支部長 ○中村 和吉 新潟大学教育学部 准教授
○山路 直人 福井県立大学経済学部 教授
 松平 光男 カトーテック梶@技術顧問
常任幹事  佐藤 悦子 上越教育大学学校教育学部 教授
 菅井 清美 新潟県立大学 名誉教授
 杉村 桃子 新潟大学教育学部 准教授
○孫  珠熙 富山大学人間発達科学部 准教授
 金田 桜子 富山短期大学経営情報学科 非常勤講師
 平井 桂子 富山県消費生活センター 所長
 金丸 亮二 富山県工業技術センタ− 生活工学研究所 生産システム課 課長
 森島 美佳 金沢大学 人間社会研究域 学校教育系 准教授
 松本 敏彦 (独)製品評価技術基盤機構(NITE) 北陸支所長
○守田 啓輔 石川県工業試験場 繊維生活部 主任研究員
 服部由美子 福井大学教育学部 教授
 江尻 慶一 福井県工業技術センター 化学・繊維部 部長
 黒川 和男 (元)福井県工業技術センター
幹 事  渡辺 義行 三協商事梶@代表取締役
 山田ナオミ 見附染工 営業部次長(品質管理課 課長兼務)
 渋谷 恵太 新潟県工業技術総合研究所 素材応用技術支援センター 主任研究員
 丸山 尚夫  新潟青陵大学短期大学部 教授 
 野尻 智弘 富山県工業技術センター 生活工学研究所 上席専門員
 中橋 美幸 富山県工業技術センター 生活工学研究所
 西田 吉輝 潟Sールドウインテクニカルセンター 代表取締役社長 
 紺谷 尚昌 北陸エステアール協同組合開発本部 理事
 可部野和子 金沢学院短期大学 准教授
 森  康宏 石川県クリ−ニング生活衛生同業組合 理事長(泣c潟宴塔hリー 代表取締役)
 村本  弦 株註ョ舎 取締役社長
 茶谷 秀樹 小松精練梶@理事 技術開発本部長補佐 兼 研究開発室長
 千葉 修三 活本製作所 常務執行役員
 小泉 一博 ダイワボウノイ テクノステーション 所長
 安井 未星 襟巻工場 代表
 坪田 俊弘 セ−レン スポーツ・ファッション衣料部門 商品企画開発室 生産技術部 主管
 高木 俊夫 日華化学 化学品部門 クリーニング&メディカル事業部 研究開発部長 兼 メディカル研究開発グループリーダー
 中田 忠良 (一財)カケンテストセンター 北陸検査所 所長
会計監査  九曜 英雄 富山県工業技術センター 生活工学研究所 所長
 沢野井康成 石川県工業試験場 繊維生活部 部長


東海支部役員名簿(2017年現在)
氏 名 所      属 備考
伊藤 きよ子 東海学園大学 支部長
原田 妙子 名古屋女子大学短期大学部 副支部長
平林 由果 金城学院大学 新副支部長
増田 智恵 三重大学 監事
青山 喜久子 金城学院大学 新監事
石原 久代 椙山女学園大学 幹事
井上 尚子 椙山女学園大学 幹事
内田 和邦 名古屋学芸大学 幹事
太田 寿江 名古屋文化短期大学 幹事
奥村 和之 岐阜県産業技術センター  幹事
小野 幸一 名古屋文化短期大学 幹事
川崎 美明 一般財団法人カケンテストセンター  東海事業所 幹事
桑原 英寿/後川 欣英 株式会社 桑 原 新幹事/新代理
柴田 清弘 株式会社AOKI 幹事
上甲 恭平  椙山女学園大学 幹事
田口  剛 豊島株式会社 幹事
長井 茂明 元愛知教育大学 幹事
成瀬 正春  金城学院大学 幹事
西川 愛子 愛知学泉大学 幹事
西村 美郎/山本 周治 あいち産業科学技術総合センター  三河繊維技術センター 幹事/新代理
長谷川 えり子 愛知学泉短期大学 幹事
間瀬 清美 名古屋女子大学 幹事
松岡 敏生 三重県工業研究所 幹事
宮本 教雄 元岐阜市立女子短期大学 幹事
村上 眞知子 岐阜市立女子短期大学 幹事
室田 修男/安田 篤司 あいち産業科学技術総合センター  尾張繊維技術センター 幹事/新代理
森 俊夫 岐阜女子大学 幹事

中・四国支部役員名簿(2017年現在)
役 職 名  氏  名  所  属  
支 部 長 筒 井 由紀子 福山市立女子短期大学名誉教授
副支部長 村 上 かおり 広島大学 大学院教育学研究科
大 前 好 信 クラレ玉島(株) エステル工場
佐 藤 希代子 倉敷市立短期大学
常任幹事 木 村  靖 (有)木村化学ドライ
光 石 一 太 倉敷ファッションセンタ−(株)
高 橋 哲 也 島根大学 人間科学部
幹  事 小 山 京 子 美作大学 生活科学部
川 崎 きよ子 広島大学名誉教授
今 井 裕 子 広島文化学園短期大学
谷 口 芳 行 三菱ケミカル(株) 大竹事業所
田 中   忠 中央クリ−ニング
小 川 育 子 香川大学 教育学部
福 井 典 代 鳴門教育大学 大学院教育学研究科
吉 川 研 一 松山東雲短期大学
米 村 伸 哉 東レ(株) 愛媛工場
田 村 和 子 高知大学 教育学部
監  査 古 川   昇 フルカワ技研
     篠 原 陽 子 岡山大学 大学院教育学研究科

直線上に配置